Teresina, 23 de maio de 2024
Logotipo do grupo DO POVO de Comunicação
BroadCast DO POVO. Serviço de notícias para veículos de comunicação com disponibilzação de conteúdo.
Pesquisar
Close this search box.
PUBLICIDADE

Emoção e celebração marcam a abertura do São João de Campina Grande 2023 com Chico César, Geraldo Azevedo e Juliette

Campina Grande, a cidade paraibana conhecida por sediar o "Maior São João do Mundo", teve uma abertura de festa junina inesquecível com a presença de grandes nomes da música nordestina: Chico César, Geraldo Azevedo e Juliette.
Chico César e Geraldo Azevedo na abertura do São João de Campina Grande 2023
Chico César e Geraldo Azevedo na abertura do São João de Campina Grande.

Campina Grande, Paraíba – Em uma noite recheada de alegria, música e tradição nordestina, o São João de Campina Grande 2023 iniciou seus festejos com um show memorável de Chico César e Geraldo Azevedo, que contou com a participação especial da cantora e personalidade da mídia, Juliette. O evento, realizado no palco principal do Parque do Povo, marcou o início da turnê “Violivoz” e atraiu milhares de pessoas para celebrar uma das festas mais tradicionais do Nordeste.

A turnê “Violivoz” dá o pontapé inicial ao “Maior São João do Mundo”, trazendo os aclamados Chico César e Geraldo Azevedo e a participação especial da querida Juliette, para a alegria de milhares de forrozeiros.

O show repleto de talento e irreverência trouxe sucessos icônicos como “Dia Branco”, “Deus Me Proteja”, “Moça Bonita”, “Bicho de 7 Cabeças” e “Mamma África”, além de duas canções inéditas da turnê, “Nem na Rodoviária” e “Tudo de Amor”. Os artistas emocionaram o público presente, que cantou em uníssono, envolvido pela energia e entusiasmo contagiante dos músicos.

O destaque da noite foi a participação especial da cantora paraibana Juliette, que retornou ao palco do São João de Campina Grande pela segunda vez. Vestida em trajes vermelhos e exalando alegria, Juliette dividiu o palco com Chico César e Geraldo Azevedo, e juntos, eles encantaram o público com músicas como “Tu Vens”, “Frevo de Mulher” e “Deus me Proteja de Mim”. Juliette também anunciou o lançamento de sua nova música em parceria com Elba Ramalho, intitulada “Nosso Xote”.

Entre Chico César e Geraldo Azevedo, Juliette arrebatou o público com "Tu Vens".
Juliette, Chico e Geraldo Azevedo dividiram o palco e encantaram o público com “Tu Vens”

São João de Campina Grande 2023

A abertura do São João de Campina Grande 2023 foi, sem dúvida, marcada por momentos memoráveis. A combinação de música de qualidade, entusiasmo do público e a forte representatividade cultural transformou a primeira noite do “Maior São João do Mundo” em uma verdadeira celebração da cultura nordestina. O evento, que prossegue com uma programação diversificada, promete mais dias de festa, música e alegria para os forrozeiros presentes.

Confira a programação completa do São João de Campina Grande 2023

1º de junho (quinta-feira)

  • Geraldo Azevedo e Chico César
  • Alcymar Monteiro
  • Biliu de Campina

2 de junho (sexta-feira)

  • Gusttavo Lima
  • Flávio José
  • Manim Vaqueiro
  • Forró Real

3 de junho (sábado)

  • Wesley Safadão
  • Marcinho Sensação
  • Galã
  • Nathan Vinícius

4 de junho (domingo)

  • Iguinho e Lulinha
  • Henry Freitas
  • Lucas Aboiador
  • Forrozão Karkará

6 de junho (terça-feira)

  • Padre Nilson
  • Teto Fonsêca

7 de junho (quarta-feira)

  • João Gomes
  • Luan Estilizado
  • Eric Land

8 de junho (quinta-feira)

  • Vitor Fernandes
  • Wallas Arrais
  • Os Três do Nordeste
  • Fabinho Testado

9 de junho (sexta-feira)

  • Tarcísio do Acordeon
  • Taty Girl
  • Lipe Lucena
  • Eliane

10 de junho (sábado)

  • Simone Mendes
  • Felipe Amorim
  • Japãozin
  • Iohannes

11 de junho (domingo)

  • Solange Almeida
  • Pablo
  • Tyrone
  • Ramon e Randinho

12 de junho (segunda-feira)

  • Calcinha Preta
  • Limão com Mel
  • Desejo de Menina
  • Alexandre Tan

14 de junho (quarta-feira)

  • Renan da Resenha
  • Mução

15 de junho (quinta-feira)

  • Léo Santana
  • Magníficos
  • Sâmya Maia

16 de junho (sexta-feira)

  • Xand Avião
  • Ávine Vinny
  • Brasas do Forró
  • Millane

17 de junho (sábado)

  • Murilo Huff
  • Dorgival Dantas
  • Zé Cantor
  • Jefferson Arretado

18 de junho (domingo)

  • Matheus e Kauan
  • Raí Saia Rodada
  • Banda Cascavel

20 de junho (terça-feira)

  • Padre Fábio de Melo
  • Elson Júnior

21 de junho (quarta-feira)

  • Mano Walter
  • Matheus Fernandes
  • Fabiano Guimarães

22 de junho (quinta-feira)

  • Alok
  • Ícaro e Gilmar
  • Alanzim Coreano

23 de junho (sexta-feira)

  • Elba Ramalho
  • Capilé
  • Amazan
  • Sofia Gayoso

24 de junho (sábado)

  • Fagner
  • Roberta Miranda
  • Jonny Garotinho
  • Fabrício Rodrigues

25 de junho (domingo)

  • Alceu Valença
  • Gustavo Mioto
  • Humberto e Ronaldo
  • Ton Oliveira

27 de junho (terça-feira)

  • Marcos Freire
  • Anderson Freire

28 de junho (quarta-feira)

  • Priscila Senna
  • Naiara Azevedo
  • Márcia Fellipe

29 de junho (quinta-feira)

  • Menos é Mais
  • Gegê Bismarck
  • Santanna
  • Guilherme Santana

30 de junho (sexta-feira)

  • Nattan
  • Toca do Vale
  • Ranniery Gomes
  • Banda Encantus

1º de julho (sábado)

  • Bruno e Marrone
  • Jonas Esticado
  • Walkiria Santos
  • Na Pegada do Coyote

2 de julho (domingo)

  • Mari Fernandez
  • Zé Vaqueiro
  • Waldonys
  • Nonato Neto

Programação nos distritos

Galante

A partir das 10h

Palco Principal

03/06 (sábado)

  • Nicasia Brasil
  • Nathan Vinícius
  • Edra Veras

04/06 (domingo)

  • Saia Justa
  • Biliu de Campina
  • Karkará

10/06 (sábado)

  • Arthur Resenha
  • Banda Cascavel
  • Iohannes Imperador

11/06 (domingo)

  • Diego Santana
  • Jeferson Arretado
  • Michel Barca

17/06 (sábado)

  • João Lima
  • Stella Alves
  • Alberto Bakana

18/06 (domingo)

  • Clarissa e Mikaelle
  • Ranniery Gomes
  • Fabiano Guimarães

24/06 (sábado)

  • Messias Melo
  • Amazan
  • Ramon Schnayder

25/06 (domingo)

  • Capilé
  • Ton Oliveira
  • Bonde do Brasil

01/07 (sábado)

  • Jonny Garotinho
  • Gegê Bismarck
  • Tonny Dummond

02/07 (domingo)

  • Jhennifer Araújo
  • Forró Lampejo
  • Brasas do Forró
  • Banda Encantus

Galante (Mercado)

03/06 (sábado)

  • Trio Galantense
  • Amados do Forró
  • Xote Estilizado

04/06 (domingo)

  • Trio Zé Ramirez
  • Parceiros do Forró
  • Trio Roda Pé

10/06 (sábado)

  • Pedrinho Sanfoneiro
  • Trio Raio de Luz
  • Forró da Massa

11/06 (domingo)

  • Trio Roda Pé
  • Serginho do Acordeon
  • Trio Zé Ramirez

17/06 (sábado)

  • Trio Forró do Bom
  • Trio Pegada de Patrão
  • Trio Raminho da Paraíba

18/06 (domingo)

  • Tempero do Forró
  • Cimonal do Acordeon
  • Trio Vila Forró Viário

24/06 (sábado)

  • Trio Galantense
  • Trio Zé Ramirez
  • Trio Forró do Bom

25/06 (domingo)

  • Dida Pachequinho
  • Pedrinho Sanfoneiro
  • Trio Jota Pê

01/07 (sábado)

  • Trio Roda Pé
  • Cimonal do Acordeon
  • Trio Raminho da Paraíba

02/07 (domingo)

  • Trio Forró do Bom
  • Vila Forró Viário
  • Dida Pachequinho

Galante – Ilha 1

03/06 (sábado)

  • Os 3 do Chamego
  • Trio Borborema
  • Trio Reflexo Musical

04/06 (domingo)

  • Trio Abaz
  • Trio Vixe Maria
  • Trio Fogo no forró

10/06 (sábado)

  • Trio Forró para Recordar
  • Raí Bezerra
  • Ian Sanfoneiro

11/06 (domingo)

  • Trio Ternura
  • Trio Galantense
  • Trio Forró Sem Frescura

17/06 (sábado)

  • Trio Xamego Nordestino
  • Os 3 do Chamego
  • Trio Borborema

18/06 (domingo)

  • Trio Mameluco
  • Trio Abaz
  • Trio Vixe Maria

24/06 (sábado)

  • Trio Reflexo Musical
  • Trio Forró para Recordar
  • Trio Mameluco

25/06 (domingo)

  • Trio Fogo no Forró
  • Trio Ternura
  • Trio Galantense

01/07 (sábado)

  • Ian Sanfoneiro
  • Trio Xamego Nordestino
  • Os 3 do Chamego

02/07 (domingo)

  • Trio Forró Sem Frescura
  • Trio Mameluco
  • Trio Abaz
  • Trio Forró Pra Recordar
https://0f039ca8ca0e4cf7288f0aab88f6b911.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-40/html/container.html

Galante – Ilha 2

03/06 (sábado)

  • Trio Ternura
  • Trio Canarinhos do Forró
  • Trio Raio de Luz

04/06 (domingo)

  • Trio Xamego Nordestino
  • Serginho do Acordeon
  • Trio Pegada de Patrão

10/06 (sábado)

  • Trio Mameluco
  • Trio Galantense
  • Amados do Forró

11/06 (domingo)

  • Trio Reflexo Musical
  • Trio Canarinhos do Forró
  • Tempero do Forró

17/06 (sábado)

  • Trio Fogo no Forró
  • Forró da Massa
  • Xote Estilizado

18/06 (domingo)

  • Ian Sanfoneiro
  • Trio Parceiros do Forró
  • Pedrinho Sanfoneiro

24/06 (sábado)

  • Trio Forró Sem Frescura
  • Trio Raio de Luz
  • Forró da Mass

25/06 (domingo)

  • Trio Borborema
  • Amados do Forró
  • Trio Werllis Silva

01/07 (sábado)

  • Trio Vixe Maria
  • Trio Pegada de Patrão
  • Tempero do Forró

02/07 (domingo)

  • Raí Bezerra
  • Trio Parceiros do Forró
  • Trio Canarinho do Forró
  • Serginho do Acordeon

São José da Mata

A partir das 10h

03/06 (sábado)

  • Os Agrestinos do Forró
  • Forró Penerado
  • Forró Chique

04/06 (domingo)

  • Trio Arretado
  • Trio Forrozeando
  • Trio Forró no Nó

10/06 (sábado)

  • Trio Taboca
  • Trio Os Três de Campina
  • Amaro Neto

11/06 (domingo)

  • Trio Tradição
  • Casa de Palha
  • Trio Triângulo de Ouro

17/06 (sábado)

  • Trio Luar do Sertão
  • Trio Introdução Musical
  • Trio Meteoro

18/06 (domingo)

  • Trio Zé Ramires
  • Lula do Acordeon
  • Trio Xaxado

24/06 (sábado)

  • Zé de Otacílio
  • Trio Vaqueirama
  • Trio Forró Borborema

25/06 (domingo)

  • Trio Introdução Musical
  • Trio Cigarro de Palha
  • Izaque do Acordeon

01/07 (sábado)

  • Pequeninos do Forró
  • Trio Forró Show
  • Trio Herdeiros do Forró

02/07 (domingo)

  • Trio Forró do Bom
  • Xote das Meninas
  • Trio Andorinha

Catolé de Boa Vista

A partir das 10h

03/06 (sábado)

  • Cimonal do Acordeon
  • Trio Serginho do Acordeon
  • Trio Expressão do Forró

04/06 (domingo)

  • Trio Forró Sereno
  • Trio Forró Filé
  • Trio Forró Pé de moleque

10/06 (sábado)

  • Trio Estrela Musical
  • Adriano Ezequiel
  • Trio Esperança

11/06 (domingo)

  • Trio Danadinho do forró
  • Trio Magnata do forró
  • Trio Palmeira

17/06 (sábado)

  • Trio Brasileiro
  • Trio Puxando o fole
  • Trio Raio de Luz

18/06 (domingo)

  • Trio Balançadinho
  • Trio Xaxado
  • Trio Vaqueirama

24/06 (sábado)

  • Trio Agrestino
  • Trio Forró Borborema

Trio Cigarro de Palha

25/06 (domingo)

  • Trio Campinense
  • Forró Penerado
  • Trio Forró Chique

01/07 (sábado)

  • Trio Luar do Sertão
  • Trio Os três de Campina
  • Lula do Acordeon

02/07 (domingo)

  • Trio Estrela do forró
  • Izaque do Acordeon
  • Trio Forró show
PUBLICIDADE
CONTEÚDO RELACIONADO
PUBLICIDADE
VEJA TAMBÉM
ÚLTIMAS
PUBLICIDADE
CONTEÚDO RELACIONADO
PUBLICIDADE
VEJA +

Notícias

Institucional

Para você

Notícias

Institucional

Para você